Главная / О поликлинике / Новости / Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом
5дек2019

Впервые дата 1 декабря официально введена в календарь медицинских дат, как Всемирный день борьбы со СПИД, в 1988 году, когда ООН объявила об огромных масштабах распространения СПИД.  

   Международным символом борьбы со СПИД в 1991 году принята красная ленточка, созданная американским художником Франком Муром. Сам художник умер от этого заболевания в 2002 году.

   Эпидемия ВИЧ/СПИД в мире уносит жизни около двух миллионов человек в год. По данным Российского Федерального Центра СПИД в стране с ВИЧ живут около 1 млн человек, причём 85 450 - это новые случаи заражения. Россия входит в число стран лидеров по росту новых случаев инфицирования ВИЧ в мире.

    ВИЧ – это сокращенное название вируса иммунодефицита человека, т.е. вируса, поражающего иммунную систему. На протяжении многих лет человек может чувствовать себя совершенно здоровым. Именно в этот скрытый период  идёт постепенное разрушение иммунной системы, снижается сопротивляемость организма к инфекциям. В среднем через 10-12 лет развивается СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита). Для полного понимания аббревиатуры СПИД объясняем, что

Синдром - это устойчивое сочетание, совокупность нескольких признаков болезни (симптомов).
Приобретённый - означает, что заболевание не врожденное, развилось в течение жизни.
Иммунодефицит - состояние, при котором организм не может сопротивляться различным инфекциям.


    Таким образом, СПИД - это сочетание болезней, вызванных недостаточной работой иммунной системы вследствие поражения организма ВИЧ-инфекцией.

   Всемирный день борьбы со СПИД  дает возможность людям во всем мире объединиться в борьбе с ВИЧ, продемонстрировать свою поддержку людям, живущим с ВИЧ, и вспомнить людей, погибших от СПИД.

   Целью этого дня является повышение осведомлённости о ВИЧ/СПИД; распространение информации о путях передачи этого страшного заболевания, методах защиты, профилактики и лечения.

Просветительские программы, посвящённые этой дате, помогают решить и следующие задачи: 

1. мотивировать людей пройти тест, узнать о своем ВИЧ-статусе и обращаться за услугами по профилактике ВИЧ, его лечению и оказанию помощи; 

2. обратиться к политикам с настоятельным призывом продвигать концепцию «Здоровье для всех» в работе служб, специализирующихся в области ВИЧ и связанных с ним заболеваний, таких как туберкулез (ТБ), гепатит и неинфекционные заболевания.

    Существует программа, созданная мировыми лидерами и обещающая уничтожить СПИД к 2030 году. Объявлены цели на будущий год: сократить случаи заражения в 2 раза, сделать общедоступной терапию для зараженных ВИЧ, сократить смертность и список стран, имеющих ограничения по въезду из-за распространенного заболевания на их территории.

    Темой Всемирного дня борьбы со СПИД 2019 года года объявлена «Сообщества добиваются перемен».

В состав Международных сообществ входят группы людей, живущих с ВИЧ, в т ч мужчины - геи, работники секс - бизнеса, потребители внутривенных наркотиков, это работники здравоохранения, общественных организаций, волонтёры.

    Руководящая роль этих сообществ состоит в:

- противодействии  распространению СПИД;

- повышение внимания к потребностям людей со СПИД;

- помощь в сохранении проблемы СПИД в политической повестке дня;

-обеспечение защиты прав человека и поддержание контроля за деятельностью лиц, принимающих и реализующих эти решения;

- помощь всем нуждающимся в ней.

      Всемирный день борьбы со СПИД позволяет еще раз подчеркнуть важнейшую роль сообществ в сложный период, когда сокращение финансирования и снижение влияния гражданского общества ставят под угрозу стабильность предоставления услуг и информационной деятельности.

Отзывы пациентов

Состою на учете у инфекциониста Марьям Даудовна, на сегодняшний день мой Герой. Врач ответственно вела меня долгое время: всегда выдавала препараты , всегда звонила и приглашала на прием , в то время , когда я не придавала значение вирусу гепатита C. Выписала лекарства Эплюза , пропив полный курс , сдала анализ крови и...
Дина, Махачкала, 26 декабря 2023

Специалисты

http://www.mpol3.ru/uploads/НА.jpeg

Хабибова Н.А.

Заместитель главного врача по лечебной работе
http://www.mpol3.ru/uploads/692beaf8-0a88-4f51-8317-bec21c1a1ac6.jpg

Насирова М.М.

Заместитель руководителя по ЭВ
http://www.mpol3.ru/uploads/media/моди.jpg

Каримова Р.Н.

Главный бухгалтер
http://www.mpol3.ru/uploads/НУРСИК.jpeg

Шихшаидова Н.Н.

Главная медсестра